Врач рассказала, почему летом не рекомендуется протирать лицо льдом

Если на лице есть гнойничковые высыпания, проявления купероза или розацеа, использование кубика льда для охлаждения кожи может только усугубить имеющиеся проблемы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


В частности, медик сообщила:

– Летом во время жары нередко хочется принять прохладный душ, выпить холодной воды, съесть мороженое или освежить кожу лица чем-нибудь холодным, например, кубиком льда. В последнем случае можно столкнуться с агрессивным действием. Дело в том, что когда мы протираем лицо кубиком льда, сужаются наши сосуды. Да, это придает коже охлаждающий и приятный эффект, но если на ней есть повреждения сосудистой стенки, например, проявления купероза или розацеа, то можно еще больше повредить стенку сосуда.

– При наличии подобных состояний ни в коем случае не рекомендуется прибегать к использованию кубиков льда для протирания лица. Также не советую этого делать, если есть различные гнойничковые высыпания. Это тоже активный воспалительный процесс. Можно спровоцировать еще большее усугубление состояния кожи, – предупредила Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала, чем охлаждать кожу лица летом без вреда для ее здоровья.

– Можно взять бутылку воды комнатной температуры и пульверизатор. Рекомендую распылять жидкость на лицо в течение дня столько раз, сколько вам надо, – сказала Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог рассказала, как не допустить обострения розацеа летом. В частности, медик посоветовала использовать солнцезащиту, причем выбирать средство со значением SPF не менее 50. Остальные рекомендации – в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter