Врач рассказала о неочевидном симптоме дефицита витамина D, который часто игнорируют

Частая смена настроения нередко является симптомом дефицита витамина D в организме. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщила врач Светлана Якубовская.


– Польза витамина D для работы сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем доказана. Его достаточная концентрация в организме улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Также установлено, что витамин D способствует усвоению кальция, – 
обратила внимание врач.

Симптомов дефицита витамина D в организме несколько. Среди них – частая смена настроения.

– Частая смена настроения, усталость, судороги и мышечная слабость. Когда человек отмечает такие проявления, ему нужно срочно проконсультироваться с врачом. При развитии подобных симптомов можно говорить о том, что дефицит витамина D в организме существует достаточно давно, – рассказала Светлана Якубовская.

Медик посоветовала следить за рационом и употреблять больше продуктов, которые содержат витамин D. В частности, яичный желток, жирные сорта рыбы, молочные продукты и цитрусовые.

– Не сидите на жестких диетах, не забывайте заботиться о своем здоровье. Когда витамин D синтезируется в организме, он проходит ряд этапов, в том числе метаболизируется через печень и почки. Поэтому если у человека недостаточно правильно работают эти органы, то это тоже может привести к дефициту витамина D, – резюмировала Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter