Врач рассказала, можно ли стричь и красить волосы во время беременности

Красить волосы женщины могут даже во время беременности, однако для такой процедуры лучше выбирать средства, в составе которых нет аммиака. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Медик подчеркнула:

– Ранее считалось, что будущая мама не должна стричь и красить волосы, поскольку это якобы может быть опасно для ребенка, так как вещества, входящие в состав краски, способны проникнуть в кровь, через плаценту и вызвать различные тератогенные эффекты. Это неправда. Но в период беременности женщина нередко очень активно чувствует все неприятные запахи.

В этой связи Светлана Якубовская посоветовала исключить краски, в составе которых есть аммиак.

Дерматолог также отметила, что за счет гормональных изменений в организме кожа будущей мамы может негативно отреагировать на средства, которые ранее использовали и не доставляли дискомфорта.

– На коже могут появляться раздражения и аллергические реакции. Поэтому многие стилисты и парикмахеры рекомендуют в период беременности, особенно в первом триместре, выбирать безаммиачные краски, – добавила дерматолог.

– Продолжайте следить за своим здоровьем и красотой. Ну а если вдруг вас что-то беспокоит, вовремя обращайтесь к врачу, – заключила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter