Врач рассказала, какие садовые ягоды опасно есть

Врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала, какие ягоды могут вызвать отравление или инфекцию. Об этом сообщает РИА Новости.  

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, ягоды в процессе созревания вбирают в себя все, что есть в окружающей среде. Именно поэтому нужно кушать только те плоды, которые были выращены на чистой, без загрязнений почве. 

Врач также предостерегла от покупок ягод в каком-то случайном месте. К примеру, в ларьках с фруктами и овощами на обочине дороги. 

– В таком случае можно легко получить инфекционное заболевание или кишечную инфекцию. Купили, не помыли и съели. Но даже если и помыли, это не исключает вероятности отравиться тяжелыми металлами или нитратами. Никто не знает, где росло и хранилось то, что вы покупаете на стихийных рынках, – подчеркнула Ирина Бережная.

 Гастроэнтеролог также предупредила, что даже выращенные на вашей собственной даче ягоды иногда могут представлять опасность. 

– Не стоит употреблять ягоды, которые растут на кустах около дороги. Там ездит много машин и из-за этого на плодах может оседать что угодно, а земля вообще может быть пропитана свинцом, солями тяжелых металлов и различными смолами, – отметила специалист. 

Также медик не рекомендует есть фрукты, ягоды и овощи, которые были выращены в местах с неблагоприятной экологией. К примеру, если рядом с вашей дачей есть загрязняющее воздух производство. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter