Врач рассказала, как снизить вред от сидячего образа жизни

Современный ритм будней заставляет многих вести сидячий образ жизни, и это пагубно сказывается на здоровье людей. Какие есть способы снизить вред для организма, рассказала врач-хирург Елена Соловьева, которую цитирует aif.ru.


По словам медика, отличным подспорьем организму станет базовая повседневная активность. Например, начните подниматься по лестницам вместо поездок на лифте, старайтесь соблюдать норму в минимум десять тысяч шагов ежедневно. Также благоприятно на здоровье подействуют прогулки – на это можно выделять часть обеденного перерыва, чтобы дать организму передышку между работой за столом. 

Кстати, на самой работе тоже можно искать способы проводить меньше времени сидя. Например, Елена Соловьева советует вести совещания стоя.

Есть время и желание – займитесь спортом. При этом совсем необязательно идти в секцию со строгим расписанием и изнурительными занятиями в зале. Лучше всего обратить внимание на плавание, потому что оно положительно влияет на все системы организма и при этом почти никому не противопоказано.

Ранее травматолог-ортопед Александр Курманов рассказал, как лишний вес влияет на суставы. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter