Врач рассказала, как не допустить в организме дефицит витамина В12

Витамин В12 играет важную роль для гормональных и метаболических процессов. Его избыток или недостаток плохо сказывается на состоянии всего организма. Врач-диетолог Надежда Литвинова рассказала, как не допустить его дефицит. 

Фото: pixabay.com

⠀- Витамин В12 - элемент, необходимый для ряда важнейших функций организма. В первую очередь этот витамин работает с фолатом, который помогает создать всю нашу днк и эритроциты. В12 также участвует в производстве миелиновой оболочки, которая окружает нервы, чтобы быстро проводить электрические импульсы по всему телу, - подчеркнула специалист. 

Синтез гемоглобина, который переносит кислород к каждой ткани в организме, также зависит от уровня В12, добавила диетолог. 

- Учитывая, что витамин является важным питательным веществом, который участвует в выполнении жизненных функций организма, большинство имеет его дефицит, что может привести к неблагоприятным неврологическим симптомам: депрессия, тревога, бессонница, раздражительность, низкое либидо, заеды или язвы рта, сердечно- сосудистые заболевания, снижение зрения и памяти, изменения в движении тела, - отметила Надежда Литвинова. 

По словам медика, одна из причин дефицита В12- это растительная диета: 

- Витамин содержит микроэлемент кобальт, поэтому его иногда называют кобаламин. Как известно, кобаламин вырабатывается в пищеварительном тракте животных, в растениях его нет.

Чаще причиной дефицита В12 является не отсутствие витамина в пище, а плохое всасывание при заболеваниях желудка (атрофический и гипоацидный гастрит) в результате отсутствия внутреннего фактора Кастла и заболеваний кишечника. Алкоголь и снижение функции ферментов поджелудочной железы также приводит к развитию дефицита, сказала диетолог. 

Надежда Литвинова подчеркнула, что продолжительный дефицит витаминов группы В препятствует выработке клетками слизистой желудка соляной кислоты, поэтому важно вовремя проводить диагностику своего организма. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter