Врач рассказала, как использовать крем против морщин летом без вреда для кожи

Неправильное применение кремов с ретиноидами летом может спровоцировать гиперпигментацию на коже. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Дерматолог напомнила, что ретиноиды являются производными витамина А.

– Доказана эффективность ингредиента для предотвращения и устранения имеющихся морщин, а также сохранения здоровья, красоты и молодости кожи. Как правило, ретиноиды рекомендуется ввести в уход в возрасте 30 плюс, – обратила внимание Светлана Якубовская.

 Дерматолог предупредила, что продукты с ретиноидами делают кожу более чувствительной к внешним факторам, в том числе и к солнцу.

– Если продолжать в летнее время через день использовать крем с ретиноидами, то можно спровоцировать появление гиперпигментации. Ведь кожа на фоне применения этого средства становится более чувствительной. Поэтому летом можно оставить в уходе ретиноиды, но одновременно с этим обязательно использовать солнцезащитный крем. Наносите его за 20–30 минут до выхода на улицу. Выбирайте средство со значением SPF не менее 50, а лучше 100 и обновляйте продукт каждые два часа. В летнее время разрешается сократить частоту нанесения кремов с ретиноидами, если солнце слишком активно, до двух раз в неделю, – отметила Светлана Якубовская.

Дерматолог обратила внимание на то, что наносить средство с ретиноидами можно только вечером.

– Летом можно выбирать кремы с ретиноидами в более легкой форме, например, в форме ретинола с концентрацией 0,5%, – сообщила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter