Врач рассказала, как избежать серьезных последствий аллергии

Аллергия считается одним из самых распространенных заболеваний в мире и может возникнуть у любого человека. Она может испортить качество жизни и даже привести к летальному исходу. О том, каких ошибок должны избегать аллергики, рассказала врач-аллерголог Елена Чалей. 


Аллергия – это не совсем нормально, но в большинстве случаев она является безобидной, подчеркнула специалист. 

- Когда раздражитель попал в организм, вырабатываются определенные антитела, которые в последующем и формируют клинику болезни. А это чаще всего какой-то зуд, покраснение глаз, отеки, чихание, заложенность в носу, першение в горле, - пояснила она. 

По словам специалиста, аллергия  - это врожденное заболевание. То есть при рождении в организме уже присутствует определенный ген, который передается человеку от родителей, бабушек и дедушек. Но сработает ли он в организме или нет, зависит от образа жизни и окружающей среды. При этом медик отметила, что аллергии более подвержены люди в молодом возрасте. 

Медик подчеркнула, что самый распространенный вид – это аллергия на цветение. Также часто встречается аллергия на шерсть домашних животных. Врач дополнила, что существует и аллергия на пыль, здесь аллергеном выступает полевой клещ. 

Елен Чалей рассказала, какие шаги необходимо принять, чтобы предотвратить дальнейшие последствия аллергии: 

- Конечно, самое первое, что может сделать человек, это приобрести в аптеке самые банальные препараты. Однако обращение к врачу — обязательно. Здесь важна и профилактика: нужно стараться не пребывать на открытом воздухе в период цветения. 

Для первой помощи в аптечке, как пояснила врач, должны быть антигистаминные препараты, спрей для носа, сосудосуживающие препараты. Более специфические препараты стоит принимать только по назначению врача, предупредила она. 

Медик призвала не обращаться к народной медицине при аллергии: такие методы могут только усугубить ситуацию. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter