Врач рассказала, к какой опасной болезни может привести длительная потеря аппетита

Похудение на глазах – основной симптом болезни, а причины, по которым угнетается аппетит, – беременность, анорексия, нервно-психические расстройства, гормональные нарушения и не только. В эфире телеканала ОНТ врач Алеся Пастушенко рассказала, чем чревата потеря аппетита и как установить причину, по которой человек не хочет нормально есть. 

Фото: pixabay.com

Чтобы снова почувствовать вкус жизни, необходимо обратиться к специалистам, которые выявят и устранят причины его отсутствия, отметила медик:

Необходимо обследование, которое включает в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозы, биохимическое исследование, исследование крови на гормоны, также это исследование кала на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости, фиброгастроскопия, фиброколоноскопия и консультация узких специалистов.

Алеся Пастушенко также добавила, что длительная потеря аппетита может привести к сахарному диабету, а это чревато инфарктом. Поэтому рекомендуется регулярно проходить плановые медицинские осмотры и лечить заболевания и расстройства.

Ранее нутрициолог объяснила, почему после еды хочется сладкого. По словам доктора, для большинства желание съесть что-нибудь сладкое после еды – это следствие привычки, а не патология. Но это может говорить и о колебаниях уровня сахара в крови из-за нарушения режима и метаболизма. Пропуск завтрака или любого другого приема пищи, когда время между едой составляет более семи часов, приводит к гипогликемии, устранить которую человек пытается именно сладостями. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter