Врач рассказала, чем полезен авокадо в холодное время года

Этот фрукт полезен для организма особенно в холодную пору года, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

 Консультант по лечебному питанию и ортомолекулярной медицине Марина Сергиенко поделилась: 

– В холодное время года я очень рекомендую употреблять авокадо – иммунитет точно скажет вам спасибо. В нем содержатся и витамин D, и омега жиры, и витамин E. Витамины D и E – это жирорастворимые витамины, а за счет жиров в самом авокадо они правильно и легко усваиваются в нашем организме, мы получаем необходимые витамины в период межсезонья, тем самым делаем сильнее наш иммунитет, – отметила специалист.

Авокадо содержит жиры (в том числе  полиненасыщенные) и жирные кислоты, которые продлевают жизнь, укрепляют сердечно-сосудистую систему, участвуют во всех процессах организма, даже в гормональных.

 – Кушать авокадо лучше до обеда: этот фрукт довольно калориен, дает ощущение сытости. Утром авокадо подарит длительный заряд энергии. Можно сделать авокадо-тост, добавить его в смузи, салаты. Хорош авокадо и в качестве заправки к салатам. А еще авокадо может заменить сливочное масло в бутерброде с красной рыбой, с икрой. Это полезное и очень вкусное сочетание, – пояснила Марина Сергиенко.

В случае проблем с печенью фрукт лучше не включать в свой рацион. 

Медик объяснила, как выбрать качественный авокадо:

– Самое главное – посмотреть, есть ли затемнения. Они говорят о начале окислительного процесса, то есть происходит разложение у самого плода. Такой авокадо нельзя покупать. Проверьте выемку, откуда растет плодоножка. Если вы ее убираете, и под ней зелено-желтый цвет, авокадо можно употреблять. Если внутри все темное, такой авокадо вам точно не нужен, – подвела итог эксперт.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter