Врач рассказал, у кого чаще бывает аппендицит

Аппендицит чаще встречается у детей и подростков. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщил врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


Доктор отметил:

– Аппендицит чаще всего бывает в возрасте до 19 лет, а в третьем и четвертом десятке – реже. Он бывает и у пожилых.

Наряду с этим Александр Мясников рассказал, являются ли семечки главными провокаторами аппендицита.

– Шкурка семечек может забить просвет аппендикса. Аппендикс – это лимфоидная ткань, своего рода миндалины, только в кишечнике, защищающие от инфекции, – добавил врач.

Есть мнение, что аппендицит возникает на фоне занятий спортом и избытка мяса в рационе. Александр Мясников сообщил, что это никак не влияет на возникновение указанной проблемы.

Кроме того, медик напомнил, что аппендицит – самая частая причина "острого живота". Эта проблема требует немедленного обращения в больницу.

– Мы годами говорили, что при боли в животе и аппендиците нельзя давать обезболивающее, потому что это маскирует симптомы и доктор не может поставить правильный диагноз. Это ошибка. Сегодня все ассоциации хирургов и другие говорят, что человек, наоборот, не должен терпеть боль, особенно ребенок, – сказал Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter