Врач рассказал, сколько кофе можно употреблять, чтобы не навредить здоровью

На сегодняшний день кофе стал неотъемлемым элементом человеческого рациона питания. Врач Дмитрий Шевцов в эфире программы "Рецепт здоровья" на "Альфа Радио" рассказал о влиянии этого напитка на наш организм, а также в какое количестве его стоит употреблять, чтобы не навредить здоровью.  

Фото: pixabay.com

- Кофе оказывает общее тонизирующее влияние на организм человека. Он повышает обмен веществ, способствует повышению перистальтики кишечника, стимулирует выброс желчи из желчного пузыря, а также нормальное функционирование печени. Кофе снижает риск возникновения инсульта и болезни Альцгеймера. Он также «защищает» нас от депрессии, - отметил специалист. 

Медик рассказал и о том, какое пагубное влияние оказывает кофе на наш организм: 

- У некоторых людей этот напиток вызывает тахикардию, бессонницу, повышение артериального давления, а также способствует снижению уровня кальция в организме. Это побочные эффекты, но они бывают у незначительной части людей. Когда мы говорим о повышение артериального давления, то у некоторых людей его может вызвать даже одна маленькая чашка кофе. Если говорить о снижении уровня кальция в кости, то для этого необходимо пить кофе очень большими объемами. Это кофеманы, которые могут выпивать 7-8 чашек кофе в день на протяжении всей своей жизни. В целом, процент людей, у которых кофе пагубно влияет на организм, очень маленький. Но он есть. 

По словам Дмитрий Шевцова, кофе лучше выпивать не более трех чашек в день и желательно в первой половине дня. Не рекомендуется употреблять этот напиток на голодный желудок, ведь кофе повышает кислотность желудочного сока. Также нежелательно пить кофе после приема жирной пищи: 

- Помните, что этот напиток нужно употреблять не на ходу и за кучей дел, а в удовольствии.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter