Врач рассказал, почему у детей может болеть голова

Головная боль у детей чаще всего возникает на фоне переутомления. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщил Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


По словам врача, главными факторами, провоцирующими головную боль у детей, являются длительное использование гаджетов и посещение большого количества кружков после занятий в школе. В этой связи Алексей Деконский посоветовал давать устройства ребенку строго по времени и не нагружать его большим количеством информации.

– Режим труда и отдыха, здоровое питание и отсутствие стрессов будут способствовать нормализации состояния ребенка, и такие жалобы, как головная боль, слабость, переутомление, вялость уйдут, – отметил врач.

Вместе с тем Алексей Деконский посоветовал не забывать о лабораторной диагностике.

– Если жалобы будут сохраняться, обратитесь к специалисту, который назначит минимальный комплекс обследований, чтобы узнать о проблеме у малыша, – сказал врач.

По словам медика, за головной болью также может скрываться недостаток витамина D в организме и переходный возраст.

– Гормональный фон меняется и это может проявляться через головную боль. Симптом также может возникать на фоне повышения или понижения давления, увеличения частоты сердечных сокращений, – добавил Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов заявил, что головная боль у ребенка требует особого внимания, поскольку если при подобной проблеме возникают другие признаки, это может сигнализировать об очаговом нарушении мозгового кровообращения, что иногда приводит к инсульту. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter