Врач рассказал, почему на зубах появляются белые пятна

Белые пятна на зубах являются начальной стадией кариеса, которую при своевременном обращении к стоматологу можно легко устранить. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Валерий Андриенко.


Доктор отметил:

- Белые пятна на эмали - это первая стадия кариеса, которую можно эффективно вылечить неинвазивными методами. То есть без сверления и пломбирования зуба. Есть методики, которые позволяют эффектно справляться с этой стадией пятна.

В этой связи Валерий Андриенко посоветовал при возникновении такой проблемы незамедлительно обратиться к стоматологу.

- Кариес - это инфекционное заболевание. Бактерии, которые содержатся в зубном налете, вырабатывают определенные кислоты, разрушающие эмаль. Соответственно нужно не допускать налета на зубах, - обратил внимание доктор.

К слову, ранее врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус рассказал, что игнорирование кариеса на молочных зубах нередко приводит к развитию патологического процесса на постоянных. В этой связи медик призвал лечить указанную проблему даже у детей. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter