Врач рассказал, откуда у детей возникает ротавирусная инфекция

Ротавирус, или, как в народе называют, инфекция грязных рук, – это достаточно опасное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт. Возникают интоксикация, лихорадка, возможно даже катаральное явление. Особенно опасна инфекция для детей до года, поскольку их иммунная защита еще не сформирована полностью. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, из-за чего возникает такая инфекция и как с ней бороться. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, эта болезнь начинается ярко, как вспышка: 

Первые симптомы появляются спустя 12 часов после контакта с больным. Для развития заболевания достаточно мимолетного контакта с вирусом. 

Врач рассказал, какова причина возникновения ротавируса у детей:

Ротавирус – это одна из причин кишечных инфекций у детей, сопровождается рвотой и диареей. Вирус с легкостью передается в детском коллективе, так как дети моют руки реже, чем взрослые. Также они плотно контактируют друг с другом, играют с одними и теми же игрушками. 

Медик также отметил, что если ребенка постоянно клонит в сон, то нужно позволить ему спать сколько хочет.

К слову у грудничков дегидратация развивается стремительно. Чем меньше вес малыша, тем выше опасность. Обезвоживание может привести к потере сознания и даже летальному исходу, добавил Дмитрий Шевцов.

Помните, что больной малыш может отказаться от бутылочки с водой, поэтому такой способ восполнения недостатка жидкости в организме неэффективен. Грудному ребенку немедленно нужно вызвать скорую помощь, – предупредил специалист.

Врач рассказал, как лечить ротавирус у детей: 

Лечение ротавирусной инфекции заключается в соблюдении питьевого режима. Это очень важно, особенно в первые 36 часов. Для выпаивания можно использовать аптечные глюкозо-солевые растворы либо простую воду для детей до года. 

Специалист добавил, что, если рвота не прекращается в течение суток, ребенок не может пить воду, а признаки обезвоживания только нарастают, родители должны бить тревогу.

После перенесенной инфекции ребенок до 14 дней остается заразным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter