Врач рассказал, от какой смертельно опасной болезни защищает черноплодная рябина

В черноплодной рябине содержится особое вещество, которое помогает человеку бороться с раком. Подробнее о пользе ягоды в эфире программы "Жить здорово" рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


По словам доктора, черноплодная рябина богата антоцианами.

- Самым ярким признаком черноплодной рябины является темно-фиолетовый цвет. Он указывает на антоцианы - вещества, которые помогают бороться с раком, - обратил внимание Герман Гандельман.

Кроме того, отметил врач, в черноплодной рябине в большом количестве содержится витамин К.

- В ста граммах черноплодной рябины содержится почти 70 процентов суточной нормы витамина К. Это вещество необходимо человеку для того, чтобы правильно работала свертывающая система, останавливалось кровотечение и ткани регенерировали, - отметил Герман Гандельман.

Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, предупредила, что черноплодную рябину не рекомендуется употреблять людям, которые принимают антикоагулянты, поскольку витамин К препятствует работе этих препаратов.

- Употребление черноплодной рябины может снизить на пару миллиметров ртутного столба артериальное давление и уровень холестерина. В ягоде содержится примерно пятая часть суточной нормы витамина А, необходимого нам для зрения, - рассказал Герман Гандельман.

К слову, ранее Елена Малышева рассказала, что баклажан также богат антоцианами, которые предотвращают повреждение хороших клеток и защищают человека от онкологических заболеваний. Подробнее о пользе этого продукта для здоровья мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter