Врач рассказал, опасен ли "Омикрон" для беременной и ребенка

Врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников считает, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции не представляет опасности для беременных и детей, поскольку протекает как обычное ОРЗ. Об этом медик рассказал в эфире программы "О самом главном".


– При заражении омикрон-штаммом беременной ничего не будет по той простой причине, что ни "Дельта", ни какой другой вариант коронавируса не проникает через плаценту и в кровь. Заражение малыша обычно бывает после родов, когда его приносят к матери, – обратил внимание Александр Мясников.

Врач также подчеркнул:

– В настоящее время данные показывают, что "Омикрон" – это просто ОРЗ, поэтому волноваться нечего.

Ранее профессор, доктор медицинских наук Андрей Симбирцев рассказал, что заражение омикрон-штаммом коронавирусной инфекции опасно для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, поскольку они могут тяжело переносить COVID-19.

– Нельзя терять бдительность. Хотя "Омикрон" и не такой опасный, как "Дельта", он инфицирует людей. У пациентов с сопутствующими заболеваниями и у пожилых [на фоне заражения COVID-19] возникают проблемы. Этим группам нужно быть бдительными в первую очередь, – сказал Андрей Симбирцев.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter