Врач рассказал об особенностях натуральной оспы и чем она отличается от оспы обезьян

Натуральная оспа представляет собой высококонтагиозную и очень опасную инфекцию. В эфире программы "Рецепт здоровья" на "Альфа Радио" врач Дмитрий Шевцов рассказал об особенностях оспы человека и чем она отличается от оспы обезьян. 


Эксперт отметил, что такая болезнь, как натуральная оспа, появилась много тысяч лет назад. Она всегда поражала большое количество населения земного шара. Специалисты даже сравнивали оспу с чумой.

– По статистике различных источников, за весь период существования от оспы умерли от 300 до 500 млн человек. Это та болезнь, которая выкашивала, как чума, целые города. Оспа – это вирусное заболевание, которое высококонтагиозно. Она передается воздушно-капельным или контактным путем, – рассказал специалист. 

Медик добавил, что при натуральной оспе есть небольшой инкубационный период, когда человек уже заражен, но это пока не проявилось. Он может длиться от недели до 14–19 дней. Потом заболевание проявляется очень резко. Среди симптомов – лихорадка, озноб, мышечная боль, головокружение, падение артериального давления, обмороки и рвота. Симптоматика выраженной тяжелой интоксикации. На коже человека проявлялись различные пятна и сыпь, затем эта сыпь превращалась в пузырьки, в которых образовывался гной. После этого на коже оставались язвы. В дальнейшем при натуральной оспе наступала полиорганная недостаточность, отказывали почки, происходило кровоизлияние во внутренние органы и человек умирал. 

Дмитрий Шевцов добавил, что многие вирусы существовали задолго до того, как появился человек, поэтому сказать, откуда появилась оспа, сложно.  

– Натуральная оспа – очень древнее заболевание. Параллельно с человеческой оспой существовала и оспа животных. Ею болели лошади, коровы, верблюды, обезьяны. Вакцина от оспы была разработана еще в XVIII веке. Первой, кто в Российской империи сделал прививку от данного заболевания, была Екатерина II в 1768 году. Она показала пример всей своей семье и придворным. Когда она заболела оспой, то перенесла болезнь в легкой форме. У нее выработался иммунитет. Через несколько лет она вакцинировала своих внуков. Дальше вакцинация пошла по всей территории России, – отметил медик. 

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что оспа человека всегда считалась опасным заболеванием. Специалист поспешил успокоить: на сегодняшний день она ликвидирована во всем мире. 

– Советский Союз был первым, кто в своих странах ликвидировал натуральную оспу. В 1919-м в СССР было более 800 тысяч случаев заболевания оспой, в 1924 году после активной вакцинации количество заболевших составляло 36 тысяч. Спустя еще шесть лет количество случаев заражения снизилось до 6 тысяч. В 1936 году оспа в СССР была полностью ликвидирована, – рассказал эксперт.  
  
Медик также рассказал об особенностях оспы обезьян, случаи которой сейчас выявляют в разных странах: 

– Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание, которое генетически очень схоже с вирусом натуральной оспы. При попадании в организм человека оно не вызывает каких-то очень серьезных изменений. И если человек был до этого привит вакциной от натуральной оспы, то он перенесет болезнь в легкой форме. Оспа обезьян характеризуется резкой интоксикацией. На теле также может появляться сыпь, затем на месте сыпи образуются те же самые пузырьки, которые при высыхании превращаются в корочки, а на месте корочек образуются рубцы. Очень схожая симптоматика с натуральной оспой: головокружение, боль в мышцах, рвота. Единственной отличительной особенностью является то, что при оспе обезьян возникает воспаление лимфатических узлов. 

В XXI веке существуют противовирусные препараты, система здравоохранения всегда начеку. ВОЗ отслеживает ситуацию, и в случае распространения заболевания начнется вакцинация, которая защитит людей, заключил Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter