Врач рассказал об особенностях кефирной вакцины от COVID-19

Чем уникальна кефирная вакцина против коронавирусной инфекции и как она предупреждает заражение COVID-19? На эти вопросы в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" ответил врач Дмитрий Чеснов.


Доктор отметил:

– Кефирная вакцина – это такой же векторный препарат, только носителем информации коронавируса является энтерококк, который живет в кишечнике человека и попадает в пищеварительную систему. РНК COVID-19 вводят в оболочку энтеровируса, который прекрасно чувствует себя в кефирной среде.

Наряду с этим Дмитрий Чеснов рассказал, в чем заключается вакцинация таким препаратом.

– С помощью кефира вакцина попадает в организм естественным путем. Вакцинация проходит в объеме примерно стакан кефира через день трехкратно. Через три недели планируется повторная вакцинация, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Кстати, ранее вирусолог, заведующий организационно-методическим отделом Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич в эфире программы "Скажинемолчи" рассказал, в чем преимущество назальной вакцины против коронавируса. По словам эксперта, такой препарат способен остановить проникновение инфекции на самом раннем этапе ее попадания в организм. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter