Врач рассказал о пользе крапивы

Знакомая всем крапива может быть очень полезна для нашего организма, помочь в борьбе со многими проблемами — депрессией, усталостью, пониженным иммунитетом.


Крапива содержит довольно много биоактивных веществ, в частности флавоноидов, витамина B9 или фолиевой кислоты, аскорбиновой кислоты, то есть витамина С, рассказал в интервью Sputnik доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. «Уже в силу этого она полезна для нашего обмена веществ. Крапива может быть фактором, стимулирующим иммунитет и регенерацию клеток», — отметил специалист.

По его словам, дефицит витамина В9 ведет к анемии, болезням сердца, депрессии, передает РИА Новости. Витамин В9 также отвечает за здоровый вид кожи, структуру волос, состояние ногтей. Витамин С вообще называют лекарством от всех болезней. И все это витаминное богатство есть в обыкновенной крапиве, подчеркивает эксперт.


Из жгучего сорняка, который растет повсеместно, можно готовить простые, вкусные и полезные блюда. Традиционный способ приготовления крапивы — супы и летние салаты.

«Противопоказаний для употребления крапивы практически нет», — говорит эксперт. Осторожность стоит проявлять только при заболеваниях желудка, вроде гастрита или язвенной болезни.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter