Врач рассказал о неочевидной пользе цитрусовых для почек

При наличии уратных камней в почках рекомендуется употреблять цитрусовые, поскольку они растворяют такие образования. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


Медик отметил, что мочекаменная болезнь сильно зависит от питания человека.

– Однако не существует некоего единого набора продуктов, потому что нет и единого камня. Например, если речь идет об уратах, которые образуются в кислой среде, то полезно есть продукты, ощелачивающие мочу. Так, цитрусовые за счет высокого содержания лимонной кислоты обладают таким свойством, благодаря которому камни даже растворяются, – обратил внимание Сергей Агапкин.

По словам врача, при фосфатах, наоборот, требуется питание, благодаря которому моча будет подкисляться. Добиться этого можно с помощью употребления мяса, рыбы и яиц.

– Общие рекомендации при оксалатах (самом распространенном типе камней) ограничить употребление продуктов, богатых щавелевой кислотой. Это шпинат и многие кислые фрукты, – подчеркнул Сергей Агапкин.

Врач предупредил, что перед назначением диеты следует выяснить, какой из типов камней образовался в почках.

– Это можно сделать на основании анализа камня, если он вышел. Если этого не произошло, то можно сделать анализ мочи, – заключил Сергей Агапкин.

К слову, ранее врач общей практики и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие продукты могут повлиять на появление камней в почках. В этот список медик включил мясные продукты, соль и сахар, которые могут способствовать возникновению кальциевых образований. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter