Врач рассказал, о каких болезнях сигнализирует сильная потливость

Потоотделение – важная функция человеческого организма, позволяющая поддерживать терморегуляцию и выводить ненужные вещества, однако иногда усиленное выделение пота может сигнализировать об опасных заболеваниях. Врач Дмитрий Шевцов в эфире программы "Рецепт здоровья" на "Альфа Радио" рассказал, из-за чего появляется сильная потливость. 


- Обильное потоотделение, которое возникает в независимости от физических нагрузок – это патологическая потливость. Она проявляется на отдельных участках тела, как правило, в подмышках, ладонях, подошвах, коленных и локтевых сгибах, - сказал Дмитрий Шевцов. 

Он добавил, что в подростковом возрасте, при беременности и климаксе обильная потливость - это следствие гормональной перестройки организма и является абсолютно физиологическим состоянием, однако иногда она может возникать при заболеваниях: 

- Например инфекционных, онкологических, при ожирении или при заболеваниях эндокринной и нервных систем. 

При обнаружении такой проблемы специалист для начала рекомендует обратиться к своему участковому врачу: 

- Он назначит определенный спектр исследований. На начальном этапе это может быть общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ, кардиограмма, проверка гормонального статуса, узи эндокринных желез. В зависимости от наличия патологий, спектр исследований, естественно, может быть расширен. После всех анализов, врач порекомендует вам того или иного специалиста. 

Дмитрий Шевцов также рассказал, как бороться с повышенной потливостью самостоятельно: 

- Конечно, повышенная потливость доставляет определенный дискомфорт и неудобства. Помимо стандартных анализов, я бы порекомендовал еще несколько вещей: 

1. Питание: необходимо исключить горячую, перченную и острую пищу. Также откажитесь от алкоголя и курения. 

2. Одежда: вещи обязательно должны быть из натуральных тканей. К примеру, хлопок или лен. Обувь также необходимо носить из натуральной кожи, а летом с дышащей поверхностью и впитывающими стельками. 

3. Контрастный душ: принимайте контрастный душ или ванну с отваром из старого дуба или ромашки. 

Врач также посоветовал не принимать медицинские препараты без назначения врача.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter