Врач рассказал о средствах, которые защищают от ОРВИ

Каждый день мы встречаемся с большим количеством вирусов. Особую опасность в холодное время представляют те, которые относятся к категории острых респираторных заболеваний, другими словами, простуды. О надежности блокаторов вирусов рассказал врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев, пишут "Аргументы и Факты".

gettyimages.com

Чеснок 

В наших краях для защиты от вирусов часто используют чеснок, чистят пару зубчиков и кладут в маленький футляр, который потом вешают на шею. В таком овоще есть флавоноиды, которые обеззараживают воздух. Они натуральные, поэтому в таком методе нет ничего вредного. 

Эти вещества воздействуют на обонятельные рецепторы слизистой оболочки полости носа и таким образом блокируют воспаление и укрепляют иммунитет.

Маски на лицо

Маски эффективно блокируют вирусы. Их нужно использовать, чтобы защитить себя и окружающих. Особенно действенны маски, когда мы находимся в многолюдных местах, например в общественном транспорте.

Человек обязательно должен носить маску, если он болен, чтобы не заразить окружающих. 

gettyimages.com

Оксолиновая мазь 

А в народе говорят, что не заболеть поможет смазывание носа оксолиновой мазью —на жирную основу вирусам в полости носа некуда прикрепиться. В реальности это не так. В качестве противовирусного средства она неплоха. Но не стоит думать, что если вы намазали нос — защита гарантирована на весь сезон. Оксолиновую мазь, как и любую другую подобного действия, нужно регулярно обновлять.

Грудное молоко в помощь

Еще один народный рецепт — закапывание грудничкам в нос грудное молоко матери. Эффект этого способа не доказан. Существует огромное разнообразие фармацевтических альтернатив, например противовирусные препараты в виде капель в нос, абсолютно доказанных по эффекту.

Простые методы

Крепкий иммунитет снижает риск заболеть. Усилить и поддерживать иммунитет помогут регулярная уборка в квартире, проветривание помещения, правильное питание, прогулки, независимо от того, какая погода на улице. Это и есть залог здоровья. Также стоит помнить про здоровый полноценный сон.

Если вы приболели, врач советует отлежаться несколько дней. А в идеале в помещении надо установить бактерицидную лампу, которая обеззаразит воздух. Кроме того, необходимо вовремя посещать врача, если чувствуете, что заболеваете. Только специалист сможет предложить адекватное лечение, которое быстро поставит вас на ноги и не даст развиться осложнениям.

Читайте также:

Названы полезные для здоровья сердца продукты

Эксперт рассказал об опасности длительного использования наушников

Назван внешний показатель состояния здоровья в любом возрасте

Названы продукты для поддержания иммунитета осенью
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter