Врач рассказал, может ли узел на щитовидной железе переродиться в рак

Узел на щитовидной железе перерождается в рак в редких случаях. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


Медик отметил:

– Строго говоря, не может. Но в некоторых узлах встречаются атипичные клетки. До определенного момента это крайне сложно спрогнозировать. Если размер узла достигает 10 миллиметров и более, это образование пунктируется, оттуда забирается материал, который дальше подвергается гистологической оценке. То есть под микроскопом смотрят, какие клетки формируют это образование.

По словам медика, если результаты исследования покажут, что клетки нормальные, врач-эндокринолог назначит соответствующее лечение.

– Назначаются препараты, чаще всего гормоны щитовидной железы. Это все. Если же гистология показывает, что присутствуют атипичные клетки, тогда уже речь может идти о том, что образование либо потенциально, либо уже точно злокачественное. В таком случае прибегают к хирургическому лечению, то есть удалению, – отметил Сергей Агапкин.

Врач посоветовал при обнаружении узла на щитовидной железе наблюдать за образованием и раз в год делать ультразвуковое исследование.

Согласно статистике, по результатам биопсии в 80–90 процентов случаев узлы щитовидной железы имеют доброкачественную природу.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter