Врач рассказал, когда кашель указывает на закупорку легочной артерии тромбами

Тромбоэмболия легочной артерии проявляется кашлем с мокротой и прожилками крови в ней. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Доктор объяснил, как возникает тромбоэмболия легочной артерии.

– Катастрофа в легочной артерии происходит, когда она закупоривается тромбом, который может попасть из разных участков организма. Чаще всего это нижние конечности. Варикоз и коронавирус очень влияют на процент тромбообразования. Таким образом, закупоривается участок артерии, питание не происходит, присоединяется пневмония, – отметил Алексей Деконский.

Врач предупредил, что тромбоэмболия легочной артерии является очень грозным состоянием.

– Если вовремя не будет оказана квалифицированная помощь, может наступить летальный исход. Поэтому в зависимости от того, какое поражение, мелкое или крупное, будет назначено лечение. Кашель с отхождением мокроты с прожилками крови – самое легкое проявление этой патологии. При явке к доктору нужно указать на симптом. Может, дополнительно будет назначена эхокардиография, потому что при тромбоэмболии будут поражаться и определенные участки миокарда. В зависимости от этого будет скорректирована и назначена терапия, – заключил Алексей Деконский.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter