Врач рассказал, какие факторы способствуют образованию камней в желудке

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" назвал факторы, которые способствуют образованию камней в желудке. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, наиболее частой причиной плотного скопления частично переваренных и непереваренных остатков, возникающих в желудке, являются именно волосы. Оказывается, что при попадании волос в часть пищеварительного тракта может образовываться каменная плотность, которая не проходит дальше в двенадцатиперстную кишку. Это так называемый трихобезоар.

Мясников также отметил, что к подобным новообразованиям может приводить употребление некоторых препаратов для предупреждения болезней сердца. В качестве примера телеведущий привел аспирин. 

– Оболочка таких препаратов препятствует воздействию желудочного сока, однако она также способствует образованию безоаров. Это "немые" образования, которые нельзя заподозрить, – подчеркнул Мясников.

Он дополнил, что подобные образования иногда приводят к язве или желудочному кровотечению. Специалист также обозначил, что появлению камней в желудке могут cпособствовать некоторые фрукты и овощи.  

– К примеру, в хурме много танинов, которые сворачиваются в каменное образование, препятствующее нормальной работе желудка, – рассказал врач. 

Чтобы оградить свой организм от появления безоаров, медик порекомендовал тщательно пережевывать пищу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter