Врач рассказал, какие анализы нужно сдать перед тем, как завести домашнего питомца

Домашние животные способны утешить хозяина в трудную минуту и даже забрать человеческую боль. К примеру, владельцы кошек на 30% реже сталкиваются с сердечными приступами. Психологи уверяют, что выбирать питомца следует по характеру будущего хозяина. Но прежде чем приобрести нового члена семьи, важно исключить все риски. В эфире телеканала ОНТ врач-аллерголог Юлия Пакунова рассказала о симптомах аллергии, а также о том, как медики выявляют такую гиперчувствительность организма.


Перед тем как завести питомца, врачи прежде всего советуют сдать анализы на выявление аллергии. 

– Есть специальные кожные тестирования. Человеку наносится аллерген, и врач через 15–20 минут оценивает реакцию. Также в отдельных клиниках делается анализ на конкретный аллерген шерсти кота. Кроме того, существует и комплексная проверка на определенный список аллергенов, – рассказала врач-аллерголог Юлия Пакунова. 

Специалист отметил, что покраснение глаз, слезотечение, чихание, насморк, кашель и высыпания на коже у ребенка должны насторожить родителей. Аллергия может проявляться через несколько минут после контакта с питомцем или же вовсе не заявлять о себе.

Исследования последних лет показывают, что дети, которые контактируют с питомцами с первых месяцев жизни, меньше подвержены этому заболеванию. Организм успевает адаптироваться и привыкнуть, но, если состояние ребенка ухудшается, нужно посетить врача, добавили в эфире программы. 
 
- Специалисты рекомендуют динамически наблюдать за клиникой аллергии. При обнаружении врачи проводят симптоматическую, противовоспалительную и противоаллергическую терапию. При последующем наблюдается, как будут выражены эти симптомы, - рассказала Юлия Пакунова.  

Конечно, при серьезной аллергической реакции, врачи рекомендуют оградить своего сына или дочь от питомца. Но сделать это не так просто. Чтобы не травмировать психику ребенка – важен разговор с родителями. К тому же, отдать кошку или собаку соседям – не единственный выход, отметили в эфире программы.

- В нашей стране в специализированных магазинах товаров для аллергиков есть спецсредства, которыми раз в месяц обрабатывают животных и помещения. Эти шампуни и спреи помогают уменьшить выделения животными аллергенов в окружающую среду, - отметила врач-аллерголог. 

Также родители могут паниковать, если любимый питомец начал проявлять агрессию. Однако такому поведению есть объяснение. 

- В первую очередь нужно постараться выяснить причину, которая вызывает агрессию. Если это молодое животное, которое заигрывается и не понимает, что оно делает, следует обратиться к зоопсихологу, - рассказал ветеринарный врач Александр Ушачев. 

Важно понимать, домашний питомец – это не игрушка, а серьезная ответственность. Важно донести эту мысль даже ребенку, резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter