Врач рассказал, как уменьшить чувствительность зубов

Знаете ли вы, что зубной щеткой очищается только 60 процентов поверхности зубов, остальные 40 остаются нетронутыми. Именно по этой причине стоматологи уверяют, что пользоваться дополнительными средствами гигиены – зубной нитью и ирригатором – нужно обязательно. Однако у многих из нас возникает боль даже при элементарной чистке зубов, не говоря уже о дополнительных процедурах. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал подробнее о чувствительных зубах и о том, как бороться с этой проблемой. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, механизм появления чувствительности связан с повреждением эмали: 

– Здоровая эмаль как броня защищает дентин, который связан с пульпой, с помощью тоненьких канальцев. А потому вовсе не удивительно, что при нарушении целостности эмали сразу появляется боль как сигнал, что зубам нужна помощь. 

Медик рассказал, в какой момент важно обратиться к врачу:

– Стоит отметить, что при появлении любой чувствительности зубов необходимо посетить стоматолога, желательно сразу, для того чтобы определить проблему и методы ее профилактики. За чувствительностью зубов порой скрываются более серьезные проблемы с зубами, которые требуют другого лечения. 

Зубы могут стать чувствительными по отношению даже к небольшому сдавливанию, если они были травмированы, случайным укусом чего-то твердого, например ядра попкорна или осколка ореховой скорлупы. Иногда неприятные ощущения могут сохраняться в течение нескольких месяцев, добавил Дмитрий Шевцов. 

Врач рассказал, какие есть способы, чтобы уменьшить чувствительность зубов:

– Способов уменьшения чувствительности зубов несколько. Первый из них – это посещение стоматолога с выполнением профессиональной гигиены полости рта и покрытием зубов фторлаком. Также можно использовать реминерализирующие гели, которые продаются в аптеках для улучшения состояния полости рта и уменьшения чувствительности зубов. 

Не забывайте, что чистить зубы надо два раза в день, а менять щетку – один раз в три месяца. Плюс ко всему важно включать в рацион питания пищу, которая насыщена фтором и кальцием, заключил Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter