Врач рассказал, как справиться с головными болями во время беременности

Во время беременности многие лекарственные средства запрещены женщинам из-за возможности токсического воздействия на плод. Но есть один препарат, с помощью которого можно без вреда для здоровья справиться с головными болями даже во время вынашивания ребенка. О нем в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


По словам доктора, таким препаратом является парацетамол.

- Безопасными считаются препараты парацетамола. Такие лекарства обычно используются и для снижения боли, и в качестве жаропонижающего средства. Этот препарат может помощь беременной без вреда для малыша, - обратил внимание Андрей Продеус.

По словам профессора, остальные препараты могут проходить трансплацентарно.

- В результате они будут воздействовать плод, причем не всегда хорошо, - добавил Андрей Продеус.

Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, подчеркнула, что парацетамол также безопасен для кормящих женщин.

- Мы ничего плохого не хотим сказать о других лекарствах. Просто доказанной безопасностью для беременных женщин и кормящих мам обладает парацетамол. Препарат может называться парацетамолом или ацетаминофеном. Это одно и то же, - отметила доктор.

К слову, ранее в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" врач Валерий Андриенко рассказал, прием какого витамина во время беременности снижает риск развития пороков плода. Так, по словам доктора, в период вынашивания плода рекомендуется принимать фолиевую кислоту, или так называемый витамин В9. Подробнее о полезных свойствах этого вещества мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter