Врач рассказал, как с помощью всего трех продуктов справиться с бессонницей после перенесенного коронавируса

Существуют продукты, употребление которых помогает быстрее справиться с бессонницей, в том числе возникшей после перенесенной коронавирусной инфекции. Подробнее о них в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Первым делом диетолог посоветовал включать в рацион темные сорта винограда.

– Виноград содержит мелатонин, который еще называют гормоном сна. Он вырабатывается в эпифизе. Чем лучше обстоят дела с мелатонином, тем менее вероятен лишний вес, гипертония и другие болезни. Это вещество хорошо регулирует циркадный ритм, то есть помогает вовремя уснуть и вовремя проснуться. Очень часто бессонница возникает в связи с нарушением синтеза эндогенного мелатонина, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

Кроме того, по словам врача, мелатонин содержится в вишне и черешне.

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин посоветовал употреблять эти продукты во время ужина в качестве десерта.

Также в борьбе с бессонницей эффективен миндаль.

– Миндаль не зря называют орехом для настроения, гармонии и умиротворения. В нем есть все то, что улучшает питание головного мозга, который в результате меньше подвергается стрессам. В миндале содержится магний, который обладает успокаивающим действием, и калий, улучшающий клеточный обмен и уменьшающий возбудимость, – сказал Михаил Гинзбург.

Отмечается, что употребление миндаля перед сном помогает справиться с ночными судорогами в ногах. В ста граммах ореха – 59 процентов суточной нормы магния.

Третьим продуктом для борьбы с бессонницей стали яйца.

– Яйца и другие белковые продукты богаты триптофаном – аминокислотой, которая участвует в строительстве белка. Его много в продуктах животного происхождения. Триптофан в организме превращается в серотонин – гормон радости, который, в свою очередь, переходит в мелатонин – гормон сна. Из триптофана также вырабатывается еще холин – витамин В4, который тоже гармонизирует работу центральной нервной системы, – заметил Михаил Гинзбург.

Триптофан также содержится в бананах, орехах, грибах, сыре, печени и индейке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter