Врач рассказал, как предотвратить появление кишечной инфекции

Острой кишечной инфекцией (ОКИ) каждый год заболевают более полумиллиарда людей в мире. Это группа заболеваний, объединенных на основе общего признака — локализации возбудителя в кишечнике. В эфире телеканала ОНТ врач Александра Жуковская и завкафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук рассказали, как и где можно подцепить кишечную инфекцию. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что в желудочно-кишечном тракте человека – целая вселенная микроорганизмов:

– В совокупности их называют микробиомом. В него входят бактерии, грибки и даже вирусы. В организме они выполняют ряд важнейших функций: вырабатывают серотонин, выделяют из пищи энергию, избавляют от токсинов. Микробиомы можно поделить на хорошие и плохие. Так, если плохие получают преимущество, то возникает бактериальный дисбаланс, который провоцирует развитие большого количества заболеваний. 

Врач Александра Жуковская рассказала, что для острых кишечных инфекций характерен фекально-оральный механизм передачи:

То есть возбудитель должен попасть в ротовую полость, далее – в желудочно-кишечный тракт, где будет развиваться патологический процесс.

Всего в этой группе насчитывается более 30 инфекций, в их числе ротавирус, холера, брюшной тиф, ботулизм. Такие заболевания всегда сопровождаются выраженной интоксикацией и кишечной симптоматикой, добавили в эфире программы. 

– Однако следует помнить, что возбудители кишечных коллекций поражают не только желудочно-кишечный тракт, чаще всего они протекают в форме гастритов, гастроэнтеритов или энтероколитов. Также могут поражаться и другие органы системы нашего организма. При многих кишечных инфекциях возникают внекишечные поражения. Страдает желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, почки, органы дыхания и даже центральная нервная система, – отметила завкафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук. 

Чаще всего кишечные инфекции поселяются в организме человека, который пренебрежительно относится к своему здоровью, добавила Ирина Вальчик: 

– Возбудители кишечных инфекций попадают в организм посредством разных путей передачи. Для некоторых инфекций наиболее характерным является водный путь передачи. Это такие заболевания, как полиомиелит, вирусный гепатит А, вирусный гепатит Е, энтеровирусные инфекции. Для других возбудителей наиболее характерным является проникновение в организм через предметы обихода, грязные руки, какие-то бытовые предметы, с которыми мы сталкиваемся, к которым прикасаемся. Это в первую очередь ротавирусная, норовирусная инфекция, некоторые формы шерихиозов. Но для большинства бактериальных инфекций характерна передача посредством так называемого пищевого фактора.

Важно помнить, что у нелегальных торговцев продуктами нет никаких медицинских справок и элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Консервированная и вяленая продукция в таких точках – сомнительного происхождения. В группе риска пожилые и дети раннего возраста, добавили в эфире программы. 

– Самым опасным симптомом при остром кишечном процессе является обезвоживание. Для профилактики такого грозного состояния необходимо соблюдать правильный питьевой режим, который заключается в постоянном выпаивании больного человека мелкими дозами, буквально по чайной ложечке. С этой целью также можно использовать препараты для регидратации из аптечной сети, – рассказала врач Александра Жуковская. 

При возникновении симптомов кишечной инфекции, таких как слабость, снижение аппетита, головная боль, повышенная температура, жажда и озноб, важно незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Помните, что профилактика всех кишечных заболеваний начинается с соблюдения простого правила, знакомого с детства «Мойте руки перед едой и будете здоровы», резюмировала медик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter