Врач рассказал, как избежать теплового удара в жару

По словам главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова, даже 20 минут под палящим солнцем или в душной комнате достаточно для того, чтобы получить тепловой удар, сообщает РИА Новости. 


Он пояснил, что в жару нежелательно находиться под солнечными лучами не более 15-20 минут. 

- На припеке температура может достигать 40-50 градусов. Однако тепловой удар может произойти и не только на свежем воздухе. Риск возрастает при нахождении в душном помещении. Это может быть и жилая комната, которая не проветривается и не охлаждается в жаркую погоду, или производственное помещение, в котором есть оборудование, отдающее тепло, - объяснил Тяжельников. 

Медик также отметил, что тепловой удар может произойти, если пить недостаточное количество воды. По его словам, физическая нагрузка в жаркую погоду также представляет опасность. В жару не стоит надевать плотную и синтетическую одежду, которая затрудняет проветривание тела и способствует перегреву. Не стоит забывать и о головном уборе, который защищает голову от перегрева. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter