Врач объяснил, как избавиться от боли в кисти после работы на даче

Весна – традиционное время открытия дачного сезона. Люди хватаются за лопаты, ножовки и другой инвентарь, чтобы скорее привести свой участок в порядок после долгой зимы. Нередко после таких работ возникает боль в кисти. О том, как быстро от нее избавиться, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт, телеведущий Сергей Агапкин.


– Это достаточно распространенное состояние, связанное с воспалением сухожилия большого разгибательного пальца. В этом месте оно трется о кость. Обычно это бывает вследствие какой-то механической перегрузки. Очень часто с этой проблемой сталкиваются молодые мамы, которые носят детей на руках и делают покачивающие движения. Другой вариант, когда человек что-то, например, пилит ножовкой, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Боль при воспалении сухожилий можно убрать самостоятельно с помощью простого упражнения. Для этого врач порекомендовал зажать большой палец в кулак. Его в свою очередь нужно поставить на ладошку другой руки и делать надавливающие движения. Локоть при этом должен уходить вниз.

Сергей Агапкин порекомендовал делать такую легкую гимнастику два раза в день – утром и вечером – на протяжении двух недель. Первые улучшения можно заметить уже с первого упражнения.

– Но здесь важно, чтобы эффект был стабильным, – отметил врач.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter