Врач рассказал, дефицит какого вещества может привести к проблемам с суставами

Жирные кислоты Омега-3 помогают укрепить здоровье человека и положительно отражаются на работе всех органов. Чем грозит дефицит этого вещества и в каких продуктах он содержатся в эфире программы "Наше утро" на "ОНТ" рассказали председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов и врач-диетолог Надежда Литвинова-Гразион.

Фото: pixabay.com

- Мозг человека на 60% состоит из жиров, большая часть из которых – это жирные кислоты омега-3. Этот строительный материал клеток помогает при профилактике атеросклероза, заболеваниях сердца и сосудов, - отметил Дмитрий Шевцов. 
 
- Жиры, представленные в организме в основном триглицеридами, представляют собой наиболее важный энергетический субстракт. Благодаря высокой калорической плотности жиры составляют более 80% энергетических запасов в организме. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 поступают исключительно с едой, поскольку человеческий организм ее не синтезирует, - подчеркнула Надежда Литвинова.  

По словам Дмитрий Шевцова, главным источником омега-3 является рыба, прежде всего жирная и полужирная. Например, скумбрия, сардина, лосось, тунец и сельдь. Большое количество жирных кислот также содержится в семенах льна чае и кунжуте. Также омега-3 есть в грецких орехах, фасоли, цветной капусте, шпинате, брокколи и соевых бобах.

- Омега-3 обладает противовоспалительными свойствами, поддерживают активность лейкоцитов, улучшает вязкость крови, повышает энергию, а также стимулируют иммунную систему. А вот дефицит омега-3 грозит сухостью кожи и волос, быстрой утомляемостью, ломкими ногтями, бессонницей и депрессией, проблемами с суставами. Жирные кислоты особенно полезны для женщин старше 40 лет, так как омега-3 помогает сохранить молодость кожи, - сказал Дмитрий Шевцов.   

Диетолог Надежда Литвинова-Гразион добавила, что, если достичь нужной пропорции при помощи коррекции питания по каким-либо причинам не удается, допустимо принимать кислоты в виде биологически-активной добавки. Однако перед этим необходимо проконсультироваться с врачом. Он назначит вам необходимую дозировку, исходя из жалоб и клинических проявлений. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter