Врач рассказал, чем полезна техника антистрессорного дыхания

Стресс – это высокий тонус симпатической системы. При таком состоянии подавляется воспаление, снижается восприятие боли, а все потому, что происходит выброс глюкозы в кровь и повышается кровоток сердца и мозга. Для того чтобы побороть стресс, медики советуют использовать технику антистрессорного дыхания. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, как она работает. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что затяжной стресс может привести к развитию хронических болезней от атеросклероза до сахарного диабета:

– Правильное дыхание действительно помогает восстановить организм, оно блокирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, замедляет пульс и понижает артериальное давление. Техника выполнения непростая, но эффективная. Можно дышать как стоя, так и сидя. Главное правило – на выходе произносить как можно больше гласных букв в алфавитном порядке. 

Дмитрий Шевцов добавил, что, когда организм в стрессе, биение сердца нарушено, кровь не может легко передвигаться по сосудам, стенки желудочков в сердце становятся тонкими. 

Врач рассказал, чего категорически нельзя делать при стрессе: 

В таком состоянии нельзя начинать выплескивать свои эмоции на окружающих. Не кричите и не плачьте при всех. Также не стоит задерживать эмоции в себе. Кроме того, откажитесь от курения и алкоголя при стрессе, иначе это будет происходить бесконтрольно. Не стоит заедать стресс шоколадом. И ни в коем случае не назначайте сами себе антидепрессанты. 

Если же короткое или неглубокое дыхание или его задержка создают стрессовую реакцию в организме, то техника антистрессорного дыхания, напротив, вызовет реакцию релаксации и снизит тревогу, добавил медик.

Дмитрий Шевцов также рассказал, как действовать, если самостоятельно восстановить состояние не получается: 

– В таком случае необходимо обратиться к специалисту. Он поможет разобраться, решить проблему, принять ее, также будет контролировать весь процесс со стороны. Лечение и профилактика стресса могут осуществляться двумя способами: медикаментозным и немедикаментозным. В некоторых случаях может понадобиться консультация невролога. 

Очень важно уметь справляться с подобным состоянием, отмечает специалист: 

– Иначе повышенный сахар и давление могут дать старт развитию тяжелых заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter