Врач рассказал, чем опасна пупочная грыжа у детей

Пупок – это часть нашего тела, формирующаяся из рубцовой ткани оставшейся пуповины, которой мы были прикреплены к плаценте матери. Однако у младенцев довольно часто развивается такое заболевание, как пупочная грыжа. Диагностируется она у недоношенных малышей и новорожденных с дефицитом веса. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, как реагировать и что предпринять, если у ребенка проявилась грыжа. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что пупочная грыжа всегда врожденная проблема: 

- Она развивается во время зародышевого периода. На пятой неделе развития плода начинает быстро расти кишечник, ему не хватает места, и он выходит за пределы живота. Пупок начинает закрываться и к рождению ребенка этот процесс завершается. Но так получается не всегда. 

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что при здоровом пупке не наблюдается никаких дефектов: 

- При этом при пупочной грыже появляется округлое образование, которое напоминает бугорок. В основном такое выпячивание безболезненное, но болевой синдром не исключен. 

Медик рассказал, чем опасна пупочная грыжа: 

- Опасность пупочной грыжи заключается в том, что ее возможном ущемлении. Это когда нарушается кровоснабжение ущемленным органов и предлежащих тканей, что вызывает боль и нарушение функций органов. 

Дмитрий Шевцов отметил, что пупочная грыжа безопасна для здоровья в детском возрасте: 

- Ее наличие может угрожать, если юноша или молодой человек начинает регулярно заниматься тяжелыми физическими нагрузками. 

Специалист рассказал, в каких случаях ребенку требуется операция: 

- Пупочная грыжа закрывается сама в возрасте 3-х – 5-ти лет. Оперировать ребенка младше этого возраста не рекомендуется. Однако, если пупочная грыжа ущемляется и не вправляется, то необходимо вызвать скорую помощь. Ребенка госпитализируют в хирургическое отделение, где возможно потребуется оперативное лечение. Если операция все-таки была, полное возвращение к активной жизни возможно через месяц после хирургического вмешательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter