Врач раскрыл неочевидную пользу красного мяса для женщин

В красном мясе содержится бета-аланин, который помогает женщинам справиться с приливами в период менопаузы. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


- Во время климакса снижается уровень эстрогенов. Это может вызывать изменения в работе гипоталамуса - специального отдела мозга, который контролирует температуру тела, в результате чего возникают приливы. Появляется чувство жара и кажется, что не хватает воздуха. Иногда при тяжелом течении климакса с сильным проявлением приливов врачи советуют принимать гормональные средства. Но у них есть противопоказания, - предупредил Сергей Агапкин.

По словам врача, лечение гормональными препаратами не рекомендуется при склонности к образованию тромбов, инфаркте, инсульте и риске возникновения рака молочной железы.

- Если женщина не хочет принимать гормональные препараты или у нее есть противопоказания, то специалист может посоветовать негормональные средства. Например, аминокислоту бета-аланин. Он может влиять на развитие приливов с двух сторон. С одной - нормализует работу центра терморегуляции в гипоталамусе, а с другой - предотвращает расширение сосудов кожи. За счет такой двойной блокады может уменьшиться количество приливов и улучшиться их переносимость. Также его применение способствует нормализации сна, уменьшению головокружений и общему улучшению самочувствия в период менопаузы. Нужно помнить, что перестройка организма при климаксе - процесс длительный. Поэтому для стабильного результата бета-аланин необходимо принимать курсом в несколько месяце, - обратил внимание Сергей Агапкин.

Врач отметил, что средства с бета-аланином может назначать только специалист. А вот естественными источниками этого вещества являются куриные яйца, красное мясо, кальмары и соя.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter