Врач-психотерапевт рассказал по каким признакам можно распознать зависимость от алкоголя на ранних стадиях

Врач-психотерапевт 21-го наркологического отделения РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов отмечает, что в некоторых случаях алкогольная зависимость развивается незаметно для самого человека, а когда он осознает тяжесть проблемы, бывает уже поздно.

Фото  pixabay.com

– Скажу сразу -- алкогольная зависимость развивается лишь у абсолютного меньшинства: тех, кто употребляет спиртное достаточно системно. Так появляются ярко выраженные проблемы с алкогольным восприятием, а реакции на него, в отличие от здоровых людей, кардинально меняются. Распознать зависимость можно по двум клиническим признакам: первичное патологическое влечение к алкоголю и утрата контроля над дозой в процессе употребления. Говоря простым языком, первый признак – навязчивое желание вновь и вновь употреблять алкоголь. Потребность в нем становится базовой, как голод и жажда, а если по каким-то причинам выпить не получается, это вызывает тяжелую эмоциональную реакцию. У человека начинает формироваться алкогольное мышление – постоянные отговорки (мол, я не алкоголик) и вера в то, что полностью здоров.

Второй признак – утрата контроля над дозой -- говорит о том, что человек, выпивая некий ключевой объем (допустим, 100-150 граммов крепких спиртных напитков), не получает насыщения, а желание дальше употреблять алкоголь только усиливается. Такая реакция совершенно обратна здоровому поведению. Алкоголизм по своей природе – хроническая болезнь, тяга к большим дозировкам потребления может создаваться месяцами или годами. А когда человек переступает эту границу, развивается начальная форма зависимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter