Врач объяснил, почему 70% бросивших курить возвращаются к пагубной привычке

Девять из десяти взрослых курильщиков прекращают употреблять табак самостоятельно. Но только в том случае, когда сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем или планируют пополнение в семье. Однако уже через несколько месяцев 70 % из них возвращаются к пагубной привычке. Почему?

Иллюстративное фото

— Основная проблема тех, кто неоднократно пытается бросить курить, — отсутствие самодисциплины и недостаточная вера в себя, — говорит врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко. — Как ни банально это звучит, но, чтобы справиться с зависимостью, нужно захотеть это сделать. Осознать и принять на психологическом уровне все преимущества жизни без табака: отсутствие проблем с артериальным давлением, хорошее самочувствие, крепкий ночной сон, приятный запах тела и одежды и т.д. Желательно записать на бумажке все плюсы вашего стремления и повторять их про себя ежедневно по несколько раз.

Также Леонид Мелешко дал несколько советов тем, кто твердо решил завязать с никотиновой зависимостью: не бросать курить резко (возьмите за правило постепенно уменьшать количество выкуриваемых сигарет), не заявлять о своих планах коллегам и друзьям (любые благие намерения совершаются без привлечения ненужного внимания), обязательно контролировать свое меню (как можно меньше простых углеводов, добавленных сахаров) и свой вес.

Фото pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter