Врач посоветовал заниматься спортом при протрузии межпозвонкового диска

Спорт при протрузии межпозвонкового диска, согласно распространенному мнению, может быть опасен. Однако врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин считает, что физические нагрузки положительно влияют на здоровье человека в такой ситуации. Об этом доктор заявил в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".


Протрузия межпозвонкового диска является начальной стадией формирования грыжи позвоночника.

– Многочисленные исследования показывают, что наличие протрузии межпозвонковых дисков является показанием к занятиям [спортом], – отметил Сергей Агапкин.

Врач объяснил это тем, что межпозвонковый диск очень плохо питается и его питание практически напрямую зависит от того, сколько человек движется. Поэтому, по словам Сергея Агапкина, малоподвижный образ жизни будет только ухудшать состояние человека.

– Бег также положительно влияет [на состояние человека]. Были проведены многочисленные исследования на спортсменах, которые пробегают по 15–30 километров в неделю, с целью выяснить, отличается ли у них частота боли в спине от популяционной. Оказалось, что она в среднем ниже, чем у обычных людей, – обратил внимание Сергей Агапкин.

В эфире программы напомнили, что избыточный вес и неправильная осанка являются факторами риска образования протрузии межпозвонкового диска.

К слову, ранее врач-кардиолог Герман Гандельман посоветовал заниматься легкой физической нагрузкой после инфаркта миокарда. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter