Врач посоветовал при кашле срочно сделать обследование сосудов

В познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" Алексей Деконский – главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областного кардиологического центра УЗ "МОКБ" – рассказал, при каких симптомах следует обратиться к врачу и обязательно сделать обследование сосудов.


Специалист отметил, что на сосуды человека влияет сердце. В организме данная мышечный орган работает по двум кругам: большому и малому. Один из них отвечает за газообмен, а второй – за питание. При малейших проблемах в данных сосудах происходит нарушение работы сопутствующих систем, которые связаны с сердечной деятельностью. Проявляться оно будет различными симптомами.

Врач обратил внимание, что при проблемах с сердечно-сосудистой системой или непосредственно с сердцем человек будет чувствовать боль, заметит нарушение сердечного ритма и повышение артериального давления.

Пораженные сосуды, питающие нижние конечности, будут сигнализировать о проблеме отечностью и болью в мышцах.

При патологии сосудов головного мозга человек будет чувствовать головную боль и головокружение. Проблема может привести вплоть до потери сознания.

Если проблемы коснутся сосудов, которые осуществляют газообмен в легких, возникнет одышка, кашель, нехватка дыхания и храп во сне.

– Как только начнут проявляться одышка, нехватка воздуха, головокружения, болевой синдром, нарушения ритма, проблемы с ногами, нужно срочно обратиться к специалисту, который назначит грамотное обследование и найдет причину этих симптомов, – заключил Алексей Деконский.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter