Врач поделился способом снять отек носа без сосудосуживающих капель

Сосудосуживающие капли при длительном применении могут нанести серьезный вред здоровью человека, поэтому заменить такое средство лучше гипертоническим раствором. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Валерий Андриенко.


Доктор отметил:

– Существуют средства, помогающие справиться с этой проблемой [отеком носа] без сосудосуживающих капель. Это гипертонический водный раствор, в котором соли чуть больше, чем в плазме крови. Когда это средство попадает на слизистую, оно начинает оттягивать на себя жидкость.

Благодаря этому, по словам врача, слизистая носа начинает уменьшаться в размерах.

– Такие средства есть в аптеках в любых формах: в виде спреев или просто раствора. Его можно приготовить в домашних условиях, – обратил внимание Валерий Андриенко.

К слову, ранее в эфире программы "Жить здорово" врач-терапевт доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева предупредила, что сосудосуживающие капли являются одной из главных причин повышения давления у людей старшего возраста. Поэтому медики, по ее словам, рекомендуют пользоваться гормональными каплями и промывать нос физраствором. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter