Врач перечислила топ-10 продуктов для здоровья печени

Мы часто можем заметить у себя отсутствие концентрации внимания, плохое пищеварение, сухость кожи, гнев, апатию или трудности в принятии решений. Но очень мало кто знает, что все эти симптомы напрямую связаны с качественной работой нашей печени. Светлана Перес де Монтес Ратхеррик, сертифицированный клинический генетик, нутрициолог, специально для sb.by подробно рассказала о продуктах питания, которые положительно влияют на здоровье печени.

фото pixabay.com

Печень требует хорошего отдыха и некоторой физической активности в течение дня для выведения накопившихся токсинов. Пораньше поужинайте и побалуйте ее, чтобы она была вам благодарна и работала как часы. 

Чем же можно побаловать печень? 

Питание особенно важно, когда речь идет об уходе за печенью. Чтобы помочь печени и эмунториальным органам очистить организм от токсинов, вы можете следовать следующим рекомендациям: 

• Избегайте обработанных пищевых продуктов, лишнего сахара и стимуляторов. Недавнее исследование, опубликованное в Liver International, связало потребление ультраобработанной пищи с повышенным риском метаболического синдрома и неалкогольной жировой болезни печени.

• Введите в свой рацион сырые овощи с горьким вкусом, ростки, зеленые листья, ферментированные овощи и качественные белки. 

• Добавьте в рацион куркуму и болдо, – два растения, которые улучшают работу печени.

Продукты, которые больше всего помогают здоровой работе печени:

Артишок

Обладая горьким вкусом, артишоки способствуют очищению и детоксикации печени. Они богаты силимарином, антиоксидантом, который также содержится в болдо, главном растении для ухода за печенью. 

Ферментированные огурцы и редька

Ферментация придает соленьям кислый вкус и стимулирует рост хороших бактерий в кишечнике. Кислый вкус, согласно традиционной китайской медицине, также связан с заботой о печени. 

Брокколи

Брокколи, крестоцветные, является одним из наиболее рекомендуемых овощей для здоровья печени, потому что он богат серой, необходимой на втором этапе детоксикации печени. 

Лук-порей

Богат соединениями серы. Наряду с чесноком и обычным луком лук-порей помогает печени отлично функционировать. 

Нут

Содержит аминокислоты, необходимые для образования ферментов, которые участвуют в метаболизме очистки печени. 

Ростки редьки или брокколи

Проростки богаты биодоступными витаминами и минералами, а также добавляют в рацион ферменты. Они обеспечивают необходимые для печени вещества. 

Спаржа

Богатая водой и серой, она способствует выведению токсинов с мочой и образованию сернистых аминокислот, необходимых в процессе очистки печени. 

Репа и дайкон

Согласно традиционной китайской медицине, это основные овощи для правильного выведения токсинов, вырабатываемых в печени, поскольку это корень с большим количеством воды, который способствует работе почек. 

Яблоко

Яблоко не только богато антиоксидантами, необходимыми для нейтрализации свободных радикалов, образующихся на первом этапе детоксикации печени. Он также отличный источник пектина – растворимой клетчатки, которая способствует кишечному транзиту и выведению веществ естественным путем. 

Огурец

Огурец богат водой и минералами, которые способствуют выведению токсинов. Это мочегонное и легкое слабительное. Кроме того, он очень увлажняющий и низкокалорийный. 

Все перечисленные выше продукты питания рекомендованы для введения в свой ежедневной рацион человеку без острого заболевания желудочно-кишечного тракта. При наличии проблем с ЖКТ, употребление данных продуктов нужно согласовывать со специалистами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter