Врач перечислила основные факторы риска развития гипертонии

Под артериальной гипертонией понимают рост систолического артериального давления свыше 140 мм рт. ст. и/или диастолического выше 90 мм рт. ст., которое возникает из-за спазма в кровеносных сосудах. Высокое артериальное давление — фактор риска развития серьезнейших сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются одними из лидеров причин смерти во всем мире, говорит врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская:

Иллюстративное фото

— Доказано, что на развитие артериальной гипертензии и как следствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) влияют два вида причин — управляемые и неуправляемые. Воздействовать на неуправляемые причины (пол, возраст, генетика) мы, к сожалению, не можем. А вот на управляемые способны повлиять, потому что, по сути, под этим определением скрывается поведение человека, его привычки, которые укореняются в сознании. Зачастую сделать это самостоятельно сложно, требуется помощь кардиолога, эндокринолога, невролога, психотерапевта и психолога. Прозвучит банально, но в подавляющем большинстве случаев сердечно-сосудистые заболевания, особенно в молодом возрасте, — целиком и полностью дело рук самого человека, это то, что он самостоятельно сотворил со своим телом, и в результате это привело к такой грозной патологии. ССЗ все чаще называют болезнями образа жизни.

Чаще всего основными факторами риска развития артериальной гипертензии называют избыточную массу тела, гиподинамию (отсутствие регулярной физической активности) и стресс. Но есть еще несколько немаловажных причин, которые ведут к повышению артериального давления: повышенное употребление соли, курение, алкогольная зависимость и высокий холестерин в крови. Даже малейшее изменение образа жизни и минимизация действия хотя бы нескольких из перечисленных факторов риска развития болезней сердца сказываются на состоянии пациента, приводят к явному терапевтическому эффекту, улучшают показатели крови и на деле снижают артериальное давление.

Фото pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter