Врач перечислил продукты, снижающие давление

Продукты, которые снижают давление, и вправду есть, это не миф. Многие из них можно найти в любом магазине, а летом и вовсе на огороде. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов рассказал, какие продукты помогают бороться с высоким давлением и какие следует исключить из рациона.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, гипертония выражается в давлении крови на стенки сосудов: 

– Со временем высокое давление может привести повреждению кровеносных сосудов и вызвать болезни сердца, почек, инсульт и другие проблемы. С гипертонией сердцу работать тяжело, кровь плохо проходит по сосудам.

Врач рассказал, какие продукты могут бороться с высоким давлением: 

– Прежде всего снижению давления способствует уменьшение в рационе жареных продуктов. Следует отдавать предпочтение продуктам, проходящим паровую обработку, тушеным или вареным продуктам. В нашем рационе для того, чтобы лучше корригировалось давление, должно присутствовать больше фруктов и овощей. Человек в сутки должен съедать не менее 4 порций фруктов или овощей. Также для стабилизации давления необходим постоянный прием продуктов, богатых клетчаткой: хлеб из грубых сортов, хлопья.

Еще стоит выделить овсянку, отметил специалист: 

– Эту кашу неспроста готовят на завтрак – это прекрасная профилактика гипертонии. Замените животные жиры на растительные, откажитесь от сливочного масла, сметаны, свинины, говядины, от газированных напитков. Из способов приготовления пищи лучше отдавать предпочтение отвариванию, приготовлению на пару и запеканию. 

Врач также рассказал, можно ли употреблять соль и сахар, если есть проблемы с сердцем: 

– Употребление соли следует ограничить до 5 мг в сутки. Это связано с тем, что повышенное употребление соли приводит к задержке жидкости в организме, что может нести вредные последствия для здоровья. Соль учитывается и та, что употребляется непосредственно, и та, которая поступает в организм со всеми пищевыми продуктами. Чрезмерное употребление сахара способствует развитию сахарного диабета. Повышение уровня сахара в крови способствует развитию ожирения со всеми последующими его осложнениями.

Главный вред от гипертонии в том, что она резко ускоряет развитие атеросклероза, сердечной недостаточности и нарушение ритма сердца, поэтому следите за рационом и не забывайте о визитах к врачам, резюмировал Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter