Врач перечислил продукты, которые не рекомендуется есть перед сном

Врачи не рекомендуют есть перед сном. Однако если чувство голода очень сильное, сделать это можно, если прием пищи будет тщательно продуман. О том, какие продукты не стоит есть перед сном, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


– Нужно стараться не есть на ночь. Понимаю, что это не всегда возможно, но тем не менее лучше постараться. Также можно съесть пищу, обладающую небольшим объемом, – обратил внимание Сергей Агапкин.

По словам врача, перед сном можно есть только правильные продукты.

– Стоит отказаться от чая и кофе, потому что они стимулируют желудочную секрецию. Также нужно исключить острые и кислые блюда. Такая пища стимулирует выработку желудочного сока. Кроме того, не рекомендуется употреблять блюда, богатые экстрактивными веществами. Это, например, крепкий мясной бульон. Эта пища обладает такими же свойствами, как и вышеперечисленная, – предупредил Сергей Агапкин.

Что касается соленых продуктов, то их употребление на ночь может привести к застою жидкости в организме, что провоцирует отечность по утрам.

– Перес сном можно съесть молочные каши, потому что, с одной стороны, молочный жир подавляет желудочную секрецию, а с другой – рис, пшено и гречневая крупа являются хорошими сорбентами, которые впитывают желудочный сок и не дают ему потом подниматься по пищеводу, – подчеркнул Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter