Врач перечислил основные правила, которые помогут не простудиться

Многие из нас метеозависимы, а в холодное время года все мы подвержены более высокому риску простудиться. О том, как обезопасить себя от ОРВИ и укрепить иммунитет, рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».


Медик подчеркнул, что природные катаклизмы в любом случае отражаются на здоровье людей. Конечно, кто-то метеозависим меньше, в то время как другие очень бурно реагируют на изменения погоды.  

– Точно так же реагирует и наша иммунная система: она входит в некий дисбаланс, если мы, к примеру, переохлаждаемся. Не стоит пренебрегать самыми простыми правилами – лучше одеваться по погоде. Особенно молодежь любит ходить с непокрытой головой, в одежде и обуви не по сезону, – отметил Шевцов. 

Гость программы объяснил, чему стоит уделить внимание, чтобы не заболеть:

– ОРВИ и грипп (разные штаммы) широко встречаются в сезон, когда погода нестабильная – то снег, то дождь. Важно следить за тем, чтобы вы были одеты не легко, не слишком тепло, но комфортно. Ни в коем случае нельзя находиться на ветру без головного убора. Обязательно надевайте шапку, шарф, печатки, прочную обувь и непродуваемую верхнюю одежду. Когда вы подвергаете организм переохлаждению, то делаете встряску иммунной системы. Мы восприимчивы к различным вирусам, которые летают вокруг нас. Может быть опасен и перегрев, когда вы не по сезону надеваете на себя теплые куртки или шубы.  

Врач предупредил:

– Если вы не дай бог заразились, у вас есть сухость в горле, боль в суставах и головная, это симптомы начала вирусного заболевания. Нужно насторожиться, а не игнорировать проблему, идя на работу. Температуры может и не быть: она поднимается, когда ваша иммунная система бурно отреагировала на вирус. Помните, что, если вы внешне здоровы, но есть признаки ОРВИ, вы легко можете заразить окружающих. Когда вы чихаете, частицы вирусов разлетаются с невероятной скоростью на 6–7 метров. 

По словам специалиста, если затянуть процесс лечения, то вы проболеете минимум семь и максимум 14 дней. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter