Врач-педиатр указала на симптомы проявления сезонной аллергии у детей и взрослых

С приходом весны у многих детей начинается сезонная аллергия. Как справиться с неизбежным весенним поллинозом и облегчить состояние ребенка в это время? Наталья Ткач, врач-педиатр, об этом рассказала в эфире утреннего шоу «Включайся!» на телеканале «Беларусь 2».

Фото: pixabay

По словам Натальи Ткач, в разное время пыльца различных типов растений вызывает у детей аллергические реакции.

– В течение всего периода — с начала весны и до осени у нас что-то цветет. Сначала это деревья и кустарники, потом это луговые травы и злаковые. В разное время различные аллергены вызывают у людей аллергические реакции. Но наиболее сильная реакция – это первая волна, когда идет цветение деревьев и кустарников. В первую очередь это береза и ольха. Пыльца очень маленькая, соответственно она попадает на слизистую носа, запускается каскад реакции. У ребенка, например, появляются слезы, кашель или чиханье. Если это серьезная реакция, то проявляется крапивница, бронхиальная астма и оттек Квинке. Но это бывает крайне редко. Чаще всего у людей с низким иммунитетом. Очень часто родители начинают лечить аллергию у детей как простудное заболевание. Объясняют это тем, что, допустим, резко потеплело и они рано раздели ребенка. Надо быть внимательным: аллергия сопровождается слизистыми выделениями, температура высоко не повышается, у детей часто бывает тошнота и рвота. Для аллергии вообще характерна сезонность. И обязательно нужно обратиться в врачу-педиатру или врачу-аллергологу.

Наталья Ткач сказала, что есть способы, которые могут помочь узнать, на что у человека аллергия:

– Сейчас есть специальные пробы, которые делаются вне периода обострения (осень и зима), чтобы не спровоцировать проявление аллергической реакции. Наносятся специальные насечки, вводятся аллергены, и специалисты смотрят, на что есть аллергия у человека. Таким образом, зная, на что у человека реакция на определенный сорт цветущих растений, можно за две недели до цветения начинать принимать антигистаминные препараты.

По статистике ВОЗ практически в 10 раз увеличились цифры, когда у детей диагностируют аллергию. Врач-педиатр объяснила, почему так происходит:

– Аллергия – это болезнь цивилизации. Сейчас вводится много каких-то техногенных новшеств, разрабатывается очень много различных препаратов или вкусовых добавок. Все это может способствовать тому, что формируется какая-то аллергия у определенного человека, ребенка. С одной стороны мы приучаемся к комфорту, нам легче жить, но все эти новшества в большей степени не являются натуральными, поэтому они вызывают реакцию организма, особенно у детей.

Ранее  в программе «Утреннее шоу» руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина рассказала, чем озеленители планируют удивлять минчан и гостей столицы в 2023 году. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter