Врач, оперировавший подорвавшегося на мине в Донбассе Павла Прохоренкова, рассказал о состоянии пациента

Вчера после хоккейного матча Глава государства вывел на лед Павла Прохоренкова – молодого человека, который воевал в Донбассе. В апреле прошлого года он подорвался на мине, выполняя боевое задание. Потерял ногу, едва не лишился и второй. Парню помогли медики Минской областной клинической больницы: провели сложнейшую операцию, кости ноги собирали как мозаику.

Александр Лукашенко и Павел Прохоренков

Сейчас Павел проходит реабилитацию. Его врач Александр Коваленко рассказал о состоянии пациента и том, как проходила операция:

– На сегодняшний момент пациент заканчивает лечение в аппарате Илизарова, которое еще продлится около двух месяцев. После чего он будет переведен на гипсовую повязку – это займет еще два месяца. И после этого мы ожидаем практически полного восстановления функции оперированной конечности. Затем можно будет приступить к протезированию ампутированной ноги. Парень сможет вернуться к нормальной жизни, воспитывать детей и даже вернуться к трудовой деятельности. 

Врач подчеркнул: этот случай уникальный.

На протяжении моей 24-летней практики настолько уникальный случай впервые. Это была сложная задача, но наше отделение недаром называется отделением осложненной травмы. Мы занимаемся тяжелыми травмами после ДТП, различных ранений, в том числе минно-взрывных. Мне кажется, мы в этот раз оказались на высоте. 

Врач обозначил: операция длилась весь день, ведь ситуация была очень нестандартная. 

Пришлось выполнить панартродез голеностопного сустава с использованием в качестве аутотрансплантата фрагментов собственной кости с фиксацией в аппарате Илизарова. Это очень нестандартная ситуация, как и само ранение. Кроме того, состояние пациента было крайне подавленное, ведь в Донецке ему помочь не смогли и обрисовали перспективы дальнейшей жизни в статусе инвалида. Нам пришлось приложить много усилий, чтобы вернуть пациенту уверенность в себе и надежду на благополучное будущее. 

Медик также отдельно поблагодарил главного врача Минской областной клинической больницы Александра Линкевича и заведующего отделением осложненной травмы Константина Хехелько за оказанную помощь и поддержку.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter