Врач объяснила, почему во время зимы ухудшается состояние волос

Зима – стрессовый период для волос. Условия, создаваемые в это время года, ухудшают состояние локонов, пересушивают их, приводят к ломкости. Избежать последствий можно в том случае, если детально ознакомиться с факторами, наносящими вред волосам. Об основных в программе “О самом главном” рассказала врач Татьяна Шаповаленко.


Перепад температур – первая причина ухудшения состояния волос.

– Мы выходим на улицу, но там достаточно холодно. Затем приходим, например, в офис, где сухой воздух. И даже если стоят увлажнители, это не спасает от духоты, создаваемой длительно работающим центральным отоплением. Данные условия приводят к ломкости волос, так как в локонах, как и в любых органах тела, содержится определенное количество жидкости, которая испаряется в сухом воздухе, – рассказала врач.

Зимой очень важно носить головные уборы. Однако даже они могут привести к проблемам с волосами.

– Нарушается прежде всего питание кожи головы и липидный профиль. Из-за этого волосы становятся или очень жирными и быстро загрязняются, или наоборот сухими. Последствия зависят от предрасположенности к тому или другому. Но это не значит, что носить головные уборы не нужно. Когда вы приходите в любое помещение, просто снимайте шапку, чтобы кожа головы дышала и получала нормальный обмен кислорода, – объяснила Татьяна Шаповаленко.

ОРВИ влияют на состояние всего организма. По словам врача, даже после полного выздоровления нарушается иммунная система и возникают проблемы с волосами.

– Прежде всего это тусклость волос, потому что локоны теряют питательные вещества. Кроме того, на фоне острой респираторной вирусной инфекции, а также после коронавируса многие наши пациенты жалуются на потерю волос, – отметила Татьяна Шаповаленко.

Проблемы с волосами, помимо всего прочего, могут наблюдаться и на фоне снижения физической активности зимой.

– Нам гораздо больше чисто психологически в холодное время года хочется полежать на диване, съесть что-нибудь сладенькое, но не гулять, не ходить по улице и уж тем более не заниматься в спортзале. На фоне снижения физической активности появляются нарушения кровоснабжения кожи головы и питания волос, – подчеркнула врач.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter